電車は座って通勤したい!!23区内の始発駅 駅周辺の特徴や乗り換え案内、不動産相場などをご紹介します
2023年発表の首都圏鉄道の混雑率
「職住近接」というスタイルは、職場と家が近い方が時間的な制約が少なくなり、仕事面や私生活においてメリットがあるという、忙しいビジネスマンにとって理想的な考え方です。しかし、都心に家を持つことは容易ではなく、多くの人が都心近郊などから時間をかけて電車通勤をしています。その電車通勤において困るのが朝の通勤ラッシュです。近年は混雑対策として、時差出勤やリモート業務など推奨されていますが、まだまだその効果は十分とは言えません。
次の表は、国交省鉄道局が2023年7月14日に公表した「都市鉄道の混雑率調査結果」より、2022年(令和4年)度の三大都市圏における混雑率(※1)から上位の路線間をまとめたものです。なお、この調査は通勤通学時間帯における鉄道の混雑状況を把握するため、毎年実施されています。
2022年(令和4年)度の三大都市圏における混雑率は、東京圏が123%(前年108%)、大阪圏が109%(前年104%)、名古屋圏が118%(前年110%)となり、いずれの都市圏も前年度に対して増加という調査結果になりました。2022年度は混雑率ランキングが大きく順位が入れ替わり、トップも東西線から南北線へと変わりました。南北線の輸送力は変わらなかったものの、輸送人員が増えたことが混雑率が上がった原因とみられます。今後は6両編成から8両編成への増結を進め、混雑率緩和を見込んでいます。
※1 混雑率:最混雑時間帯1時間の平均(主に令和4年10月~11月の1日又は複数日の乗車人 員データを基に計算したもの)
国土交通省が発表した最新の首都圏鉄道の混雑率(2022)の上位ランキング
順位 (前年) |
路線名 | 区間 | 時間帯 | 混雑率% | 前年差 |
---|---|---|---|---|---|
1(1) | 日暮里・舎人ライナー | 赤土小学校前→西日暮里 | 7:20-8:20 | 155 | +11 |
2(2) | 西日本鉄道 貝塚線 | 名島→貝塚 | 7:30-8:30 | 154 | +14 |
3(4) | JR埼京線 | 板橋→池袋 | 7:51-8:51 | 149 | +17 |
4(3) | JR武蔵野線 | 東浦和→南浦和 | 7:05-8:05 | 148 | +11 |
5(25) | JR京浜東北線 | 川口→赤羽 | 7:20-8:20 | 142 | +24 |
6(16) | 東京メトロ南北線 | 駒込→本駒込 | 8:00-9:00 | 140 | +19 |
6(-) | 広島電鉄2号線 | 東高須→広電西広島 | 7:00-7:59 | 140 | +53 |
8(11) | 東京メトロ千代田線 | 町屋→西日暮里 | 7:45-8:45 | 139 | +13 |
8(19) | JR中央線快速 | 中野→新宿 | 7:41-8:41 | 139 | +19 |
10(8) | 東京メトロ東西線 | 木場→門前仲町 | 7:50-8:50 | 138 | +10 |
10(12) | つくばエクスプレス | 青井→北千住 | 7:29-8:29 | 138 | +15 |
12(6) | 都営三田線 | 西巣鴨→巣鴨 | 7:40-8:40 | 135 | +4 |
12(9) | 東京メトロ日比谷線 | 三ノ輪→入谷 | 7:50-8:50 | 135 | +8 |
12(19) | 都営大江戸線 | 中井→東中野 | 7:50-8:50 | 135 | +15 |
12(-) | 豊肥線 | 肥後大津→熊本 | 7:58-8:58 | 135 | +38 |
16(-) | JR東海道本線 | 川崎→品川 | 7:39-8:39 | 134 | +30 |
16(38) | 阪急神戸本線 | 神崎川→十三 | 7:33-8:33 | 134 | +19 |
16(-) | 湘南モノレール江の島 | 富士見町→大船 | 7:19-8:11 | 134 | +17 |
19(15) | 名古屋鉄道本線(東) | 神宮前→金山 | 7:40-8:40 | 132 | +10 |
19(-) | 千葉都市モノレール 2号 | 千葉公園→千葉 | 7:30-8:30 | 132 | +23 |
19(-) | 東京メトロ副都心線 | 要町→池袋 | 7:45-8:45 | 132 | +31 |
22(12) | 名古屋市 名城線・名港線 | 東別院→上前津 | 7:30-8:30 | 131 | +8 |
22(-) | JR総武線快速 | 新小岩→錦糸町 | 7:35-8:35 | 131 | +26 |
22(-) | 東京メトロ有楽町線 | 東池袋→護国寺 | 7:45-8:45 | 131 | +29 |
25(16) | 都営新宿線 | 西大島→住吉 | 7:40-8:40 | 130 | +9 |
25(16) | 名古屋鉄道本線(西) | 栄生→名鉄名古屋 | 7:30-8:30 | 130 | +9 |
25(19) | 名古屋市東山線 | 名古屋→伏見 | 7:30-8:30 | 130 | +10 |
25(19) | 名古屋鉄道犬山線 | 下小田井→枇杷島分岐点 | 7:40-8:40 | 130 | +10 |
25(46) | JR南武線 | 武蔵中原→武蔵小杉 | 7:30-8:30 | 130 | +18 |
25(-) | JR信越線 | 新津→新潟 | 7:27-8:27 | 130 | ±0 |
31(30) | 京王線 | 下高井戸→明大前 | 7:40-8:40 | 129 | +13 |
31(40) | JR京浜東北線 | 大井町→品川 | 7:35-8:35 | 129 | +15 |
33(-) | 京成電鉄 押上線 | 京成曳舟→押上 | 7:40-8:40 | 128 | +35 |
33(27) | 小田急小田原線 | 世田谷代田→下北沢 | 7:35-8:35 | 128 | +11 |
33(30) | 名古屋鉄道常滑線 | 豊田本町→神宮前 | 7:40-8:40 | 128 | +12 |
33(-) | 常磐快速 | 三河島→日暮里 | 7:34-8:34 | 128 | +32 |
33(-) | 東京メトロ丸ノ内線 | 新大塚→茗荷谷 | 8:00-9:00 | 128 | +19 |
38(9) | グリーンライン (横浜市高速鉄道4号線) |
日吉本町→日吉 | 7:15-8:15 | 127 | ±0 |
38(19) | JR白新線 | 新発田→新潟 | 7:26-8:26 | 127 | +7 |
38(40) | 東武伊勢崎線 | 小菅→北千住 | 7:30-8:30 | 127 | +13 |
38(45) | 西日本鉄道天神大牟田線 | 平尾→薬院 | 8:00-9:00 | 127 | +14 |
38(46) | 総武線各駅停車 | 錦糸町→両国 | 7:34-8:34 | 127 | +15 |
43(12) | ブルーライン (横浜市高速鉄道1号線・3号線) |
三ツ沢下町→横浜 | 7:30-8:30 | 126 | +3 |
43(30) | 福岡市地下鉄 空港線・箱崎線 | 大濠公園→赤坂 | 8:00-8:59 | 126 | +10 |
43(93) | JR山手線(内回り) | 新大久保→新宿 | 7:45-8:45 | 126 | +23 |
46(30) | 名古屋鉄道瀬戸線 | 矢田→大曽根 | 7:30-8:30 | 125 | +9 |
46(46) | 東急田園都市線 | 池尻大橋→渋谷 | 7:50-8:50 | 125 | +13 |
46(55) | JR横浜線 | 小机→新横浜 | 7:30-8:30 | 125 | +15 |
49(55) | JR横須賀線 | 武蔵小杉→西大井 | 7:26-8:26 | 124 | +14 |
50(-) | 小田急江ノ島線 | 南林間→中央林間 | 7:15-8:15 | 124 | +21 |
51(25) | 大阪メトロ御堂筋線 | 梅田→淀屋橋 | 8:00-9:00 | 123 | +5 |
51(30) | 仙台地下鉄 南北線 | 北仙台→北四番丁 | 8:00-9:00 | 123 | +7 |
51(55) | 西武新宿線 | 下落合→高田馬場 | 7:39-8:39 | 123 | +13 |
54(4) | JR可部線 | 可部→広島 | 7:30-8:30 | 122 | -10 |
54(40) | JR高崎線 | 宮原→大宮 | 7:07-8:07 | 122 | +8 |
<参考>その他の混雑率上位の東京圏の区間 | |||||
東急目黒線 | 不動前→目黒 | 7:50-8:50 | 120 | +20 | |
東急東横線 | 祐天寺→中目黒 | 7:50-8:50 | 118 | +2 | |
西武池袋線 | 椎名町→池袋 | 7:42-8:42 | 116 | +5 | |
JR山手線(外回り) | 上野→御徒町 | 7:40-8:40 | 115 | +21 | |
東京メトロ丸ノ内線 | 四ツ谷→赤坂見附 | 8:10-9:10 | 112 | +16 | |
東急大井町線 | 九品仏→自由が丘 | 7:50-8:50 | 111 | +9 | |
京王井の頭線 | 池ノ上→駒場東大前 | 7:45-8:45 | 111 | +8 | |
東急池上線 | 大崎広小路→五反田 | 7:50-8:50 | 107 | +18 | |
東武東上線 | 北池袋→池袋 | 7:40-8:40 | 106 | +8 | |
JR常磐緩行線 | 亀有→綾瀬 | 7:19-8:19 | 106 | +14 | |
都営浅草線 | 本所吾妻橋→浅草 | 7:30-8:30 | 105 | +9 | |
JR京葉線 | 葛西臨海公園→新木場 | 7:29-8:29 | 102 | +4 | |
東京メトロ東西線 | 高田馬場→早稲田 | 8:00-9:00 | 98 | +32 | |
東京メトロ半蔵門線 | 渋谷→表参道 | 8:00-9:00 | 97 | -2 | |
東京メトロ銀座線 | 赤坂見附→溜池山王 | 8:00-9:00 | 94 | +2 | |
京王相模原線 | 京王多摩川→調布 | 7:20-8:20 | 88 | +5 | |
西武有楽町線 | 新桜台→小竹向原 | 7:33-8:33 | 86 | +10 | |
JR中央緩行線 | 代々木→千駄ヶ谷 | 8:01-9:01 | 81 | +20 | |
東京モノレール羽田空港線 | モノレール浜松町→天王洲アイル | 7:30-8:30 | 77 | +6 | |
ゆりかもめ東京臨海新交通臨海線 | 汐留→竹芝 | 7:00-8:00 | 71 | +3 |
始発駅を利用することのメリット
満員電車のストレスを少しでも減らすために有効な一つの方法が「座る」ことです。
座席に座れれば、倒れないように足を踏ん張り続ける必要もないので疲れないし、他人と密接して目の前に人の頭があるなんてことからも解放されます。しかし、ラッシュ時に席に座ることは容易ではありません。
そこで、席を確保できる可能性を上げるために、電車は始発を狙います。
ここでは、オフィスの集まる都心方面へのアクセスに便利な23区内の始発駅をまとめてみました。